4 риска при покупке квартиры на «вторичке»
alt
03 Сентябрь
2021

На рынке вторичного жилья, где каждый объект недвижимости имеет как минимум один переход права, покупатель может столкнуться с рисками, о которых даже не подозревает. Они связаны в первую очередь со сделками, в результате которых возникло право собственности. В этой статье мы расскажем, когда надо быть максимально осторожными при покупке жилья на вторичном рынке.

1. Приватизация

Что представляет собой приватизация? Это безвозмездная сделка, подразумевающая передачу жилого объекта нанимателю и членам его семьи. Но если отказ от участия в приватизации был оформлен неправильно или не оформлен вообще, в дальнейшем такая сделка (а значит, и последующая) может быть оспорена. А ещё люди, которые были зарегистрированы на этой жилплощади на момент приватизации (то есть прописаны), имею право пожизненного проживания в этой квартире.

2. Дарение

Если говорить юридическим языком, дарение — это безвозмездная сделка, подразумевающая передачу жилого помещения дарителем в дар одаряемому. Если говорить проще, то дарение — это когда вам дарят, например, квартиру просто так. И здесь уже целый букет рисков, скажем, притворная сделка, прикрывающая куплю-продажу, или заблуждение дарителя относительно предмета сделки и её правовых последствий.

3. Наследование

Это сделка, в результате которой жилое помещение переходит в собственность к правопреемнику по закону или завещанию. Традиционным риском здесь является «всплывший» спустя некоторое время законный наследник, право которого было нарушено.

4. Купля-продажа

Тут идёт речь о возмездной сделке, по которой объект недвижимости переходит в собственность от продавца к покупателю в обмен на денежные средства. Риски связаны с нарушением прав несовершеннолетних при отчуждении или супругов (имущество, нажитое в браке), а также нарушение порядка отчуждения жилых помещений, приобретённых с использованием средств жилищных субсидий и материнского семейного капитала.

Везде, где имел место договор (дарения, мены, купли-продажи), риски связаны с исполнением условий договора в каждом конкретном случае.

Не всё вышеперечисленное можно разглядеть, исследуя предоставленные продавцом недвижимого имущества документы. Ответы на многие вопросы сокрыты от покупателя в документах, которые часто называют «прочими».

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ