• Главная/
  • Новости/
  • Для владельцев частных домов могут ввести субсидии на установку солнечных батарей
Для владельцев частных домов могут ввести субсидии на установку солнечных батарей
alt
21 Октябрь
2021

Солнечными панелями хотят оборудовать около 100 тысяч индивидуальных домов.

В Минэнерго предложили ввести субсидии для граждан на установку солнечных батарей на частных домах. Замглавы Минэнерго Павел Сниккарс рассказал, что к 2035 году мощность микрогенерации в стране планируется нарастить до 1 ГВт. В правительстве обсуждают меры, которые помогут достичь этого целевого показателя.

Речь идет об оборудовании солнечными панелями, гибкими и простыми в установке, около 100 тысяч домохозяйств. Пока солнечными панелями оборудованы сотни домохозяйств.

По данным Ассоциации предприятий солнечной энергетики, к концу текущего года общая мощность микрогенерации в стране составит 23 МВт. Чтобы достичь целевого показателя 1 ГВт, это значение нужно увеличить более чем в 40 раз. В Минэнерго рассчитывают нарастить мощности за счет стимулирования граждан к приобретению объектов микрогенерации. Планируется удешевить такие решения. В ведомстве рассказали, что вводить госсубсидии не планируется. Окупаемость оборудования будет достигаться за счет покрытия потребления домохозяйства и продажи электроэнергии сбытовым компаниям.

В Минэнерго рассматривает возможность введения дополнительной стимулирующей меры. Граждане, покупающие оборудование у российских производителей с подтвержденной локализацией, смогут получить на субсидии. Если такое предложение потупит в парламент, его рассмотрят в рабочем порядке.

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ