• Главная/
  • Новости/
  • Какие изменения ждут собственников недвижимости в 2022 году
Какие изменения ждут собственников недвижимости в 2022 году
alt
27 Октябрь
2021

Изменения коснутся кадастровой стоимости, налогообложения, будут пересмотрены правила пользования жильем.

 

Кадастровая стоимость

 

С 1 февраля 2022 года кадастровая стоимость жилья будет увеличена. C 1 января начнут действовать изменения в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Перечень сведений, включаемых в кадастр недвижимости, будет расширен, в него войдут сведения о кадастровых инженерах, занимающихся кадастровым учетом недвижимости, наименование саморегулируемой организации и ее уникальный номер в реестре, страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе пенсионного страхования, а также номера и даты заключения договоров. Это позволит повысить «прозрачность» сделок, покупатели недвижимости смогут получить больше информации об объектах.

 

Сведения об аварийности домов

 

С 1 февраля следующего года сведения об аварийности многоквартирных домов будут добавлены в Единый государственный реестр недвижимости. Это позволит упростить процедуру купли-продажи жилья для граждан и поможет защитить права покупателей недвижимости.

 

Порядок получения налогового вычета упростят

 

В 2021 году граждане смогут получить налоговый вычет на покупку квартиры в упрощенном порядке, без декларации 3-НДФЛ. Проверка документов будет занимать до одного месяца. Средства должны поступить поступят на счет физлица в течение 15 дней.

 

Ограничение размера машино-мест снимут

 

Также  1 марта будут сняты ограничения по размеру машино-мест. Ранее в каждом регионе были установлены собственные предельные нормы размера машино-мест.

 

Правила пользования жильем

 

Правила пользования жилыми помещениями изменятся с 1 марта 2022 года. Действующие правила, которые были введены в 2006 году, утратят силу. Новые правила будут действовать шесть лет. В частности, граждане, пользующиеся государственными квартирами на условиях социального найма, будут обязаны сразу сообщать наймодателю о неисправностях жилого помещения, оборудования, сантехники.

 

Строительство на сельскохозяйственных землях

 

С 1 марта 2021 года индивидуальные жилые дома можно будет строить на землях сельскохозяйственного назначения. До 1 марта 2026 года регистрация будет проходить по правилам, которые действуют в рамках «дачной амнистии». На участке можно будет построить не более одного дома, его площадь не должна превышать 500 кв. м, кроме того, площадь застройки может составлять не более 0,25% участка сельхозназначения.

 

Создание наследственного фонда

 

С 1 марта 2022 года у россиян появится возможность формирования личного наследственного фонда. Имущество может быть передано в фонд для управления им в соответствии с условиями, утвержденными собственником.

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ