Льготная ипотека на вторичное жилье: как получить?
alt
07 Февраль
2022

Пока жители населенных пунктов, где нет новостроек, не могут воспользоваться программами господдержки ипотечного кредитования.

Льготную ипотечную программу предложили расширить на вторичное жилье. Депутат профильного комитета Госдумы Александр Якубовский направил данную инициативу премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Действующие льготные программы распространяются преимущественно на первичное жилье. Наиболее популярными из них являются льготная ипотека на новостройки и программа «Семейная ипотека».

Александр Якубовский, возглавляющий рабочую группу президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, предлагает запустить льготную ипотечную программу, позволяющую приобрести в ипотеку вторичное жилье. Депутат добавил, что необходимо будет ограничить продажу квартир в домах, которые были признаны аварийными.

Инициативу поддержали представители бизнеса, а также эксперты ОНФ и общественного совета при Минстрое. В кабмине сообщили, что письмо направлено для проработки в Минстрой и Минфин. В Минстрое считают, что идея распространения льготных ипотечных программ на вторичное жилье требует проработки.

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ