• Главная/
  • Новости/
  • Требования к проектному финансированию для застройщиков могут смягчить
Требования к проектному финансированию для застройщиков могут смягчить
alt
20 Октябрь
2021
Это будет способствовать снижению цен на жилье.

Требования к проектному финансированию для застройщиков предложили смягчить. С такой инициативой выступила комиссия общественного совета при Минстрое по проектному финансированию. Эксперты полагают, что данная мера может привести к снижению цен на жилье на 10%.

Предложено снизить стоимость проектного финансирования для строительных компаний и уменьшить нагрузку на кредитные организации. Реализация этой меры может привести к снижению стоимости «квадрата» на 10% для конечного покупателя. Данное предложение планируется направит на рассмотрение в Минстрой.

Требования к резервам банков предложено изменить в зависимости от уровня кредитоспособности застройщиков, работающих через эскроу-счета. Кроме того, могут быть понижены критерии оценки по кредитам. При высокой категории качества заемщика резерв будет снижен с 1% до нуля. Для других категорий заемщиков показатель снизят на 3–5%. Банкам разрешат отдельно оценивать проекты разных юридических лиц из одной группы компаний, если между ними нет обязательств и кросс-потоков.

Эффект для покупателей жилья от данной меры неочевиден. Однако застройщики, как правило, перекладывают дополнительные расходы на плечи потребителя. Облегчение финансовой нагрузки на застройщиков приведет к снижению цен на жилье.

Также предложено снизить требования к региональным застройщикам. В частности, может быть снято ограничение для субсидирования низкомаржинальных проектов стоимостью до 500 млн рублей. Кроме того, средства проектного финансирования можно будет использовать на строительство отдельных частей жилых комплексов.

Снижение требований к застройщикам не решит проблему отказа банков выделять заемные средства на финансово неустойчивые проекты. Для стабилизации стоимости строительства необходимо снижать административную нагрузку на застройщиков, оптимизировать строительные нормы и оказывать поддержку застройщикам при создании инфраструктуры.

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ