Ежемесячный платеж по ипотеке за год вырос на 14%
alt
13 Октябрь
2021

Заемщики стали реже погашать ипотеку досрочно.

В России ежемесячный ипотечный платеж за последний год увеличился на 14% и достиг 18,8 тыс. рублей. Средняя сумма ипотечного кредита за год выросла на 16%, до 2,9 млн рублей. Срок кредитования вырос с 18 до 20 лет. При этом заемщики на 15% реже погашают ипотеку досрочно.

В ВТБ средняя сумма ипотечного кредита сейчас составляет 3,5 млн рублей. За год этот показатель увеличился на 20%. Средний срок кредитования за этот период вырос на 8% и составил 17 лет. В МКБ средний размер ипотеки с 2019 года увеличился на 30%. В МТС Банке размер ипотечного кредита за восемь месяцев текущего года увеличился на 35% по сравнении с аналогичным периодом 2019 года. По отношению к 2020 году рост составил 10%. В Райффайзенбанке  данная тенденция связана с ростом цен на жилую недвижимость. В кредитной организации отмечают, что минимальный первоначальный взнос сохранился на уровне 15–20%.

В Центральном федеральном округе на рынке новостроек рост цен составил от 20 до 40%, в регионах цены выросли на 30%. В этот период не было сопоставимого роста доходов заемщиков. Долговая нагрузка ощутимо возросла, заемщики стали на 15% реже погашать ипотеку досрочно.

В ВТБ пояснили, что в последние годы уровень досрочного погашения ипотеки увеличивался благодаря снижению ипотечных ставок, а также массовому рефинансированию жилищных кредитов. В этом году Центробанк начал повышать ключевую ставку, в результате выросли банковские ставки по кредитам. Рефинансирование ипотеки становится все менее популярным, при этом замедляются темпы досрочного погашения ипотеки. С учетом действующего уровня инфляции заемщикам невыгодно досрочно возвращать банку деньги, выданные по льготной ставке, которая ниже реального уровня инфляции.

Увеличение среднего срока кредитования — не очень хорошая тенденция для банков. Такая динамика повышает риски дефолта, так как банкам сложнее прогнозировать изменение качества погашения задолженности в долгосрочной перспективе.

Эксперты ожидают дальнейшего снижения доли досрочных закрытий ипотеки, роста средней суммы жилищных займов и увеличения сроков кредитования.

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ