• Главная/
  • Новости/
  • Собственников квартир могут лишить права выбирать управляющую компанию
Собственников квартир могут лишить права выбирать управляющую компанию
alt
14 Октябрь
2021
Это полномочие хотят передать региональным операторам по управлению жильем.

Жителей многоквартирных домов могут лишить права выбирать управляющую компанию. В Торгово-промышленной палате РФ утверждают, что полномочие выбора УК могут передать региональным операторам по управлению жильем. Создание таких регоператоров предусмотрено проектом Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ, рассчитанной до 2030 года, подготовленной Минстроем.

Согласно действующим правилам, управляющую компанию выбирают собственники жилых помещений в многоквартирном доме. Новая норма лишит их права определять управляющую организацию, говорится в отзыве на проект стратегии, подготовленном комитетом ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ. Предполагается, что регоператоры в числе прочего будут компенсировать ущерб от нарушений, приводящих к авариям в многоквартирных домах. Однако средства на возмещение ущерба будут собирать с граждан. Председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков полагает, что к плате за содержание домов будет добавлена некая сумма. Эти средства будут перечисляться регоператорам.

Данная инициатива противоречит нормам Жилищного кодекса РФ, согласно которым высшим органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений. Проект стратегии был опубликован для широкого обсуждения.

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ